Non risulti loggato.

Ciao!
Bentornato su pallavoloromana.it.

Come avrai notato, dopo questa lunga vacanza, abbiamo deciso di non tenere i dati "vecchi" e di ripartire da zero. Per questo, anche se in passato eri già un utente del forum, è necessario registrarti nuovamente.

  • "Neno" ha iniziato questa discussione

Posts: 239

Nome: Nazzareno

Cognome: Midei

Città: Roma

Società: ASD AURELIO SG

Incarico: Allenatore

Ruolo: ---

  • Invia messaggio privato

1

Lasagne, Tresette ed ottima Pallavolo al Sunday Volley

Si chiude l’ennesima edizione del Sunday Volley, la tredicesima, al termine di una domenica come sempre speciale
passata tra amici e vecchi conoscenti, iniziata con un’ alzataccia per chi aveva il primo appuntamento delle 9.30
e finita alle 19.00 con la Virtus Prati che alzava la coppa del suo terzo trionfo.

E’ stata un’edizione di ottima qualità con tutte e nove le partite giocate sul tema dell’ equilibrio tra le
sei partecipanti con ben cinque gare determinate dal computo dei punti gioco, evento mai successo in passato.

Ha vinto, come abbiamo detto, la Virtus Prati squadra che sembra tornata ad altri livelli dopo un anno di transizione.
Battuta in finale un’altra grande dei campionati CSI, il Farnesina abituata ai piani alti delle classifiche fresco vice campione Silver della passata stagione. Saranno sicuramente ambedue tra le protagoniste del Campionato Provinciale.

Sul gradino più basso del podio una new entry del Sunday Volley, la Pol. Oriolo che si è presentata forte di una
buona esperienza e (non me ne vogliano Marco Properzi e compagni maschi) mettendo in mostra una componente femminile veramente di primo piano.

Sconfitta nella finalina la Volley Ladispoli, squadra veramente tosta e di carattere che ha messo in mostra un ottimo
affiatamento ed un bellissimo spirito sportivo.

Un po’ deludente in verità il Villa Flaminia SC che forse ha pagato un certo ritardo di preparazione ed alcune assenze
importanti in confronto agli anni passati. Ma siamo certi che Ripoli e compagni sapranno rifarsi in Campionato.

Gli Spikers tra alti e bassi. Hanno iniziato al mattino presto battendo nel primo set della giornata il Farnesina dando così
l’impressione di aver trovato la “quadratura del cerchio”. Ma una certa discontinuità nel gioco (splendide azioni inframmezzate da pause) non gli ha permesso di ottenere i risultati sperati.

Le pause tra una gara e l’altra passate a giocare a tresette o davanti ad ottime lasagne e sformati sopraffini (gli Spikers
maestri in questo) hanno ravvivato l’ ambiente fino alla sera quando con un po’ di preoccupazione causata dal maltempo anche gli amici di Ladispoli ed Oriolo hanno salutato tutti dando appuntamento alle prossime gare della Coppa d’Autunno
e del Campionato Provinciale che inizierà a gennaio.


RISULTATI

SPIKERS – FARNESINA 1 – 1 25-17 8-25

VILLA FLAMINIA – ORIOLO 1 – 1 25-22 18-25

LADISPOLI – SPIKERS 2 – 0 25-23 25-19

VIRTUS PRATI – VILLA FLAMINIA 2 – 0 25-18 25-23

LADISPOLI – FARNESINA 0 – 2 18-25 13-25

VIRTUS PRATI – ORIOLO 1 – 1 25-17 21-25

FINALE 5-6

SPIKERS – VILLA FLAMINIA 1 – 1 19-25 25-22

FINALE 3-4

ORIOLO – LADISPOLI 1 – 1 27-29 25-17

FINALE 1-2

FARNESINA – VIRTUS PRATI 0 – 2 13-25 14-25

FORMAZIONI

ASD VOLLEY LADISPOLI: BRASINI – CAZZATO – COLLARETTI – D’ALESSANDRI – FALERNI – GAGLIARDI – ORLANDI – PULEIO –
RISPOLI – ROCCO – SETTIMI
ALL. MIRIELLO VITO

ASD FARNESINA: COCIMANO – RIVIELLO – STEFANUCCI – ANTI – LAMA – SANTORO – URBINATI – MACCARRONE – BENCINI – BARTOLI – PULCINI – ROSSI – MARINI – DEL BALZO
ALL. BERARDI AURORA

ASD VILLA FLAMINIA S.C.: MOSCI –CAVICCHI – RIPOLI – BUSSONE – SARACENI – PECORELLA – CHIARAVALLOTI –
GIOVANNETTI – BIAGIOTTI
ALL. RIPOLI ENEA

ASD POLISPORTIVA ORIOLO: BELLINI – BERNETTI – BUSETTI – MANTARRO – MURGIA – NIKA – PEPE – PERUGINI – PIERAGOSTINI –PROPERZI – TIRABASSI

SPIKERS SAN MICHELE: AVAGNANO –
BENEDETTI – CARBONARI – COMPAGNONI – CONTI – D’EUGENIO – DE PAOLIS – DI ADDEZIO
– DI CESARE – LA CAPRARA – MENNUCCI A. – MENNUCCI M. – MORDENTE
ALL. MENNUCCI MONIA

ASD VIRTUS PRATI: BRESSA – BRUTTI – CHIATTI – CLEMENTELLI – DI BIASE – FERRANTE – FERRARA – GIUGLIANO – GOLETTI –
GROSSO – MAROTTA – MBONGO – MONTALI – ZAMPETTI
ALL. GATTI ROBERTA

Questo post è stato modificato 1 volta(e), ultima modifica di "Neno" (7. novembre 2016, 22:31)